ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ
ДЛЯ БИЗНЕСА
Личный кабинет : Кабинет :
ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ ДЛЯ БИЗНЕСА

Вопрос от пользователя: Харин К.В.

Уважаемый Пользователь!
100% Гарантия сделки
  • Бесплатная консультация носит исключительно обще-информационный характер и не раскрывает всей сути проблемы и не может являться инструкцией к действиям. Срок и ответ юриста в бесплатной консультации не определен и не гарантирован.
  • Для профессиональной юридической помощи, рекомендуем Вам воспользоваться платной юридической консультацией через аукцион где цена услуги будет объективно определена и составит величину ниже средней по рынку, а сама консультация будет гарантирована на 100%.
    Помните! Профессиональная консультация платная, потому как помочь Вам, Юрист заинтересован напрямую. Задайте свой вопрос, а наш сервис гарантирует 100% сделку и грамотное решение. А цену услуги определит аукцион.

Обращаем Ваше внимание, для получения полной информации по интересующему Вас вопросу, Вы можете обратиться к любому юристу портала или создать новый аукцион, используя данные "Логин-пароль" отправленные Вам на почту.

Вопрос

Харин К.В.
Здравствуйте. Вопрос касается наследства. Кратко опишу свою ситуацию: у меня есть родная сестра, есть родной старший брат от моего отца и другой женщины (первый брак моего отца). Сейчас мне 22 года. Отец разошелся с моей матерью примерно, когда мне было 13-14 лет. До 18 лет присылал деньги (неофициальные алименты). С первой семьей отца мы почти не общались, с отцом после его ухода почти тоже, а вот он поддерживал хорошие отношения со своим старшим сыном. Мы жили в квартире, которую купили в браке мой отец и мать. Год назад отец подал на развод, потребовал либо долю в квартире, либо деньги. Мы собрали деньги и "откупились" от него. квартира перешла в полную собственность моей матери, и мои родители развелись не имея имущественных претензий друг к другу. Через полгода отец умер. У него осталась квартира в другом городе, земельный участок и небольшая сумма денег на счетах. Старший сын нанял адвоката, он не намерен поровну делить наследство отца (на три части, завещания нет). Он предложил нам с сестрой забрать земельный участок, сумму (около 200 тыс. руб.) поделить на троих, а квартиру оставить ему. Так же он апеллирует тем, что он тратил деньги на похороны отца, был близок с ним в последние годы, а мы нет. Угрожает тем, что будет добиваться нашего признания недостойными наследниками, и что если мы проиграем в суде, то все судебные расходы (в том числе и его адвоката) будем оплачивать мы. Отсюда вытекают вопросы: 1) возможно ли такое, что при проигрыше нам придется покрывать расходы его юристов; 2) Много ли шансов у него добиться признания нас недостойными наследниками; 3) В общих чертах хотелось бы узнать, как строить дальше свою стратегию ведения дела, стоит ли обратиться к адвокату или же такого типа судебные процессы можно выигрывать и без адвокатов? Спасибо

Ответы юристов

Добрый день! Вы все являетесь наследниками одной очереди и наследуете имущество в равных долях, независимо от намерений одного из наследников и количества нанятых адвокатов. 2) С учетом описанной ситуации у него нет шансов признать вас недостойными наследниками. Основания для признания наследников недостойными установлено в ст. 1117 ГК РФ. В случае наследования по закону признать недостойными по суду можно: - лиц, совершивших умышленное преступление против наследодателя, других наследников (должен быть вступивший в законную силу приговор суда); - родителей, лишенных родительских прав в судебном порядке, в отношении наследующих за детьми; - лиц, которые злостно уклонялись от содержания наследодателя. Но только в том случае если такая обязанность установлена законом или судом (например, есть решение суда о взыскании алиментов). Каждый из указанных случаев должен быть доказан. Близость к наследодателю и общение с ним здесь никакой роли не играет. Все расходы на похороны наследодателя возмещаются из наследственной массы отдельно на основании документов – договоры, акты, чеки. 1) Судебные расходы, включая расходы на юристов, могут быть отнесены по заявлению стороны на проигравшую сторону. В судах общей юрисдикции (которым подсуден ваш спор) расходы на представителя в полном объеме не взыскиваются, как правило, это небольшие суммы. Но в первую очередь надо выиграть дело, если истец проиграет, то расходы можно взыскать с него. 3) В первую очередь Вам нужно подать заявления о вступлении в наследство (если еще не подали), и определится с планами относительно имущества – совместное пользование или раздел. Если третий наследник подаст в суд, то к юристу в любом случае стоит обратиться, хотя бы за подробной консультацией. В тот же процесс можно обратиться с встречным исковым заявлением о разделе имущества.
Прием платежей происходит через защищенное безопасное соединение сервиса
Скоро будет доступно мобильное приложение!
24.04.2024
Вы точно хотите удалить это сообщение?
Да Нет
Да Нет
Общение:
Четкость формулировки задачи:
Общая оценка*:
0
+1
-1
Отзыв:
Качество материала МГФ:
Стоимость материла МГФ:
Общая оценка*:
0
+1
-1
Отзыв: