ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ
ДЛЯ БИЗНЕСА
Личный кабинет : Кабинет :
ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ ДЛЯ БИЗНЕСА

Вопрос от пользователя: НАТАЛЬЯ

Уважаемый Пользователь!
100% Гарантия сделки
  • Бесплатная консультация носит исключительно обще-информационный характер и не раскрывает всей сути проблемы и не может являться инструкцией к действиям. Срок и ответ юриста в бесплатной консультации не определен и не гарантирован.
  • Для профессиональной юридической помощи, рекомендуем Вам воспользоваться платной юридической консультацией через аукцион где цена услуги будет объективно определена и составит величину ниже средней по рынку, а сама консультация будет гарантирована на 100%.
    Помните! Профессиональная консультация платная, потому как помочь Вам, Юрист заинтересован напрямую. Задайте свой вопрос, а наш сервис гарантирует 100% сделку и грамотное решение. А цену услуги определит аукцион.

Обращаем Ваше внимание, для получения полной информации по интересующему Вас вопросу, Вы можете обратиться к любому юристу портала или создать новый аукцион, используя данные "Логин-пароль" отправленные Вам на почту.

Вопрос

Наталья
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как открыть наследство несовершеннолетним гражданам РФ на имущество за рубежом?
Ситуация такова: умер мой племянник, гражданин России. У него осталась доля в квартире матери в Казахстане. Мать хотела продать эту квартиру, но не может так как 1/4 часть этой квартиры принадлежит умершему сыну. В России у него остались двое не совершеннолетних детей. С женой он был в разводе.
Нотариус в Казахстане говорит, что хозяйка квартиры, как мать своего умершего сына должна открыть наследственное дело в Казахстане по месту наследуемой недвижимости и чтобы бывшая жена в России, как опекун несовершеннолетних детей, прислала нотариально заверенную доверенность на открытие наследственного дела в Казахстане.
Но почему то российский нотариус утверждает, что наследственное дело должно открываться по месту жительства наследодателя и чтобы мать прислала бывшей жене ее умершего сына оригиналы всех документов на квартиру. Хотя в статье 1224 ГК РФ, в которой говорится, что "Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество"  А по казахскому законодательству право наследования на недвижимость в Казахстане должно открываться в Казахстане. Должна ли мать не совершеннолетних наследников писать доверенность на открытие наследственного дела в Казахстане? Затем для продажи этой квартиры в Казахстане нужно написать отказ от этого наследства, так как бывшая жена как представитель детей утверждает, что они не претендуют на это наследство, они обеспечены жильем в России и их права при отказе от этого наследства В Казахстане не будут ущемлены.  .
И отказ от наследства пишется до вступления в наследство, после открытия наследственного дела или после вступления в наследство? Или каков порядок действий в данной ситуации?
Заранее благодарю за разъяснения.

Ответы юристов

Наталья, если этот гражданин РФ проживал на территории РФ, наследственное дело открывается в России. Вне зависимости от того, где находится объект наследства. По правилам ГК РФ. Нотариус при открытии дела уточнит состав наследства, всех наследников одной очереди. Будет оформлено свидетельство о праве на наследство. С этим документом наследники или наследник обратятся в компетентный орган Казахстана. И на основании свидетельства, нотариально заверенного перевода и заверения должно состояться переоформление права собственности на долю в квартире.
Прием платежей происходит через защищенное безопасное соединение сервиса
Скоро будет доступно мобильное приложение!
19.04.2024
Вы точно хотите удалить это сообщение?
Да Нет
Да Нет
Общение:
Четкость формулировки задачи:
Общая оценка*:
0
+1
-1
Отзыв:
Качество материала МГФ:
Стоимость материла МГФ:
Общая оценка*:
0
+1
-1
Отзыв: