Ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка 2018

Вопросы для юристов pravobox.ru
АУКЦИОН
БЕСПЛАТНО
Ошибка
Неверная пара логин пароль
Запомнить меня на этом сайте
Вход в личный кабинет
Регистрация
Зачем нужна авторизация?
Регистрация позволит Вам выставить свой вопрос на аукцион. За право ответить на него поборются юристы со всей страны. Вы сможете выбрать подходящего специалиста и стоимость консультации!
Регистрация
Вопрос на консультацию
шаг 1/3
Ошибка
Далее
Подтвердите, что вы не робот
Выберите боксера:
Отправить
  • Заданный Вами вопрос должен пройти модерацию, после чего, он будет доступен для ответа любому из юристов портала на странице первичной бесплатной консультации.
  • В случае если вопрос нуждается в более полном индивидуальном ответе на платной основе, обратитесь к любому из ответивших юристов или выставите вопрос на аукцион. Для этого нужно зайти на страницу консультаций авторизованным по логину и паролю отправленному вам по e-mail или создать новый аукцион в Вашем Личном кабинете.

Не смотря на регулярные заявления официальных лиц об улучшении обстановки в сфере рождаемости, демографические показатели ухудшаются в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации. В целях улучшения ситуации был внесен законопроект «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». 29 декабря 2017 года закон официально принят и вступил в силу с 01 января 2018 года.

Закон предусматривает ежемесячные выплаты родителям первого и второго ребенка, родившихся или усыновленных после 01 января 2018 года. Рассмотрим подробнее основания, условия, сроки получения и размеры выплат, на которые могут рассчитывать молодые родители.

Пособие смогут получить только граждане России, постоянно проживающие на территории России. Кроме этого, есть еще три обязательных основания, при которых возможно получение выплат. Они установлены пунктом 2 ст. 1 законопроекта:

  1. Ребенок рожден или усыновлен после 01 января 2018 года (включительно), родители детей, родившихся/усыновленных раньше этой даты, государственной поддержки не получат.
  2. Ребенок является гражданином Российской Федерации.
  3. Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Пособие установлено в размере прожиточного минимума для детей, также установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал предшествующего года. Т.е. в 2018 году для расчета пособия берется прожиточной минимум для детей за 2 квартал 2017 года.

Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако размер выплаты назначается на срок один год. По истечении этого срока нужно подать новое заявление о назначении указанной выплаты с приложением всех необходимых документов. Такой порядок установлен, чтобы избежать злоупотреблений при получении выплат. Если хоть одно из оснований получения пособия отпадает, например доход семьи увеличен вследствие индексации заработных плат, получатель выплаты обязан в течение одного месяца сообщить об этом в орган, назначивший выплату (органы соцзащиты). Разумеется, что мало кто добровольно захочет лишиться поддержки, при том что уровень предельного дохода для получения выплаты совсем невелик.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что выплаты полагаются только при рождении первого или второго ребенка. Причем выплаты из бюджета делаются только на первого ребенка, пособие на второго выплачивается из материнского капитала.

Т.е. фактически при рождении второго ребенка закон устанавливает не дополнительную меру государственной поддержки, а еще один способ использования материального капитала, который безусловно будет многим удобен. Однако, если семья планирует использовать материнский капитал, например, для улучшения жилищных условий или на обучение ребенка, то от выплат на второго ребенка придется отказаться.

Сроки для обращения и получения пособия

Обратиться за получением пособия вправе мать или отец (усыновители) первого или второго ребенка, а также опекун в случае смерти/безвестного отсутствия или лишения родителей родительских прав в любой момент до достижения ребенком возраста полутора лет. Обратиться с заявлением можно в любой момент до достижения первым или вторым ребенком возраста полутора лет, но есть важный нюанс: обратиться следует не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, тогда пособие можно будет получить за весь период, включая время от дня рождения до дня обращения с заявлением. Если обратиться после указанного периода пособие начислят только со дня обращения.

Обращаться с заявлением о выдаче пособия надо соответственно в случае рождения первого ребенка - в органы соцзащиты населения или МФЦ, при рождении второго в отделение Пенсионного фонда.

Важно: поскольку сумма выплаты зависит от величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, в случае переезда в другой субъект, о нем необходимо сообщить в течение одного месяца. После переезда пособие придется оформлять заново.

Расчет дохода

Одним из условий получения выплат является размер среднедушевого дохода семьи, расчету дохода посвящена статья 4 Закона.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, их супруги и несовершеннолетние дети. Не включаются в состав семьи для целей расчета лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, заключенные под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, и лица, лишенные родительских прав.

Учитываются все доходы, полученные членами семьи за предшествующие 12 месяцев, в суммах до налогообложения:

  1. вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей;
  2. пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты;
  3. выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
  4. компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  5. денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих сотрудников ОВД РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ и других органов.

В целях расчета не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет государства в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

При расчете важно учесть, что сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей (п.1), выплачиваемая ежемесячно, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, полученная сумма делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период. Также происходит учет доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера и ведения предпринимательской деятельности.

Возврат к списку

Вы всегда в курсе наших акций и спецпредложений!

РАССЫЛКА ОТ ЭКСПРЕССЮРИСТ.РФ

Подписка для вас одним нажатием:
Покупатель
Юрист/Нотариус
Генеральный партнер проекта pravobox.ru
Вы точно хотите удалить это сообщение?
Да Нет
Да Нет
Общение:
Четкость формулировки задачи:
Общая оценка*:
0
+1
-1
Отзыв:
Качество материала МГФ:
Стоимость материла МГФ:
Общая оценка*:
0
+1
-1
Отзыв: